На Украине продадут с молотка арестованный российский траулер «Норд»

07.11.2018, 06:55

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Российский траулер «Норд», задержанный украинскими пограничниками в Азовском море и арестованный, сегодня выставляют на аукцион. Стартовая стоимость сейнера составляет 1 миллион 630 тысяч гривен, это около 4 миллионов рублей. Торги пройдут на электронной площадке.

В прокуратуре Украины заявили, что решение о продаже судна связано с затратами на содержание в порту Бердянск. В Крыму опасаются, что украинские власти хотят развязать новый международный скандал. Когда «Норд» выйдет из украинского порта, пусть даже под другим именем, его, скорее всего, тут же арестуют российские пограничники. А Киев в свою очередь сможет трактовать это как нападение на мирное судно.

Янис Юкша, адвокат, профессор: «Как показывает практика, все законные и правовые требования со стороны России, которые направлены на действия на территории Украины, игнорируются международным сообществом, международными организациями».

Крымский рыболовецкий сейнер «Норд» был задержан в марте. Украина арестовала судно и обвинила моряков в нарушении пересечения границы. Несколько месяцев экипаж не мог вернуться домой. Капитан Владимир Горбенко по-прежнему остается на Украине. Против него заведены уголовные дела.

Читайте также