Футбольный скандал: Football Leaks сообщил об альтернативе Лиге чемпионов

03.11.2018, 17:21

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

В футбольном мире разгорелся громкий скандал. И речь не о судейских ошибках или отмененных результатах матчей. Миллионы болельщиков обсуждают разоблачительные публикации онлайн-ресурса Football Leaks. В центре внимания — европейские гранды и чиновники, причем не только футбольных организаций.

Футбольный аналог WikiLeaks выложил накануне как минимум две истории, которые обладают эффектом бомбы замедленного действия.

История первая. По данным Football Leaks, экс-президент Франции Николя Саркози в 2010 году встречался с эмиром Катара и просил его купить парижский клуб ПСЖ, а также запустить спортивный канал во Франции. Взамен французский лидер и болельщик парижан обещал, что поручит Мишелю Платини, занимавшему на тот момент пост главы УЕФА, помочь организовать поддержку кандидатуры Катара на выборах страны — хозяйки чемпионата мира 2022 года.

История вторая — попытка создания альтернативы главному европейскому клубному турниру Лиги чемпионов. Der Spiegel со ссылкой все на тот же Football Leaks оповещает о желании топовых европейских клубов создать свою суперлигу. Уже сейчас, в ноябре 2018 года заявление о намерении принять участие в новом турнире должны подписать 16 клубов — 11 постоянных команд — основателей и еще пять приглашенных. Если состав первых останется неизменным, то вторые могут меняться каждый сезон.

А что же с российскими клубами? В дальнейшем предусмотрено высылать приглашение командам из России, Португалии, Турции. Таким образом, к 2021 году топовые европейские клубы якобы хотят создать независимый от УЕФА турнир. Главный вопрос, который остается без ответа, — как быть с игроками команд, которые должны выйти на поле в рамках матчей новой суперлиги, что станет с их контрактами по участию в национальных чемпионатах и, самое главное, по играм в сборных?

УЕФА, без которого проведение ни национальных, ни европейских чемпионатов невозможно, совсем не в восторге от нового проекта. Да и российским командам все-таки привычнее пробиваться в основной турнир Лиги чемпионов благодаря мастерству на футбольном поле, а не письмам с приглашением к чужому столу. Не говоря уже о том, что финал Лиги чемпионов как раз в 2021 году готов принять Санкт-Петербург.

Новости по теме

Читайте также