Еве с острым лейкозом нужны деньги на лечение в немецкой клинике

03.11.2018, 09:06

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Маленькой Еве из Саратовской области срочно нужна помощь. У нее — острая форма лейкоза. Девочка уже перенесла курсы химиотерапии и сейчас идет на поправку, но риск возвращения болезни сохраняется. Чтобы этого избежать, Еве необходимо лечение в немецкой клинике.

Как сообщает корреспондент НТВ Александра Тонких, терпеть изо всех сил, когда делают укол, Ева Суханова привыкла. Уже второй раз проходит курс химиотерапии. Только по-прежнему терпеть не может каждую неделю ездить в больницу. Потому не знает, вернется на этот раз домой в Вольск или останется в саратовской клинике из-за плохих анализов. А еще вдруг будет стернальная пункция — это больнее, а расстраивать маму не хочется.

Ева Суханова: «Потому что там больно и я кричу. А мама понимает, что мне больно».

Это первые шесть лет Ева росла обычным здоровым ребенком. А потом вдруг воспалились лимфоузлы. Врачи сначала диагностировали ангину, но анализы показали острый лимфобластный лейкоз. Свой выпускной в детском саду она пропустила, прощалась с воспитателем и ребятами по видеосвязи.

Ева Суханова: «Грустно это было и обидно».

Сейчас волосы, выпавшие от химиотерапии, начали расти, прошла тошнота, появился аппетит. Болезнь на время отступила.

Андрей Симонов, клиника профпатологии и гематологии СГМУ: «Суханова Ева находится у нас с диагнозом острый лимфобластный лейкоз с мая этого года. Диагноз подтвержден в НМИЦ Рогачева. Это Москва. Наше головное учреждение, с которым мы очень тесно контактируем. Диагноз подтвержден там и она включена в программу лечения MB-2015. Лечение проходит стандартно, она получила всю необходимую химиотерапию. Достигнута ремиссия, которая на сегодняшний день сохраняется».

Дать точный прогноз с таким диагнозом невозможно. Для самой Евы сейчас невозможно многое. Например, пойти на уроки вместе с одноклассниками. Хотя так хочется нарядиться в школьную форму.

Первоклашка Ева учится дома и больше всего любит решать задачи по математике с помощью счетных палочек. Но главная задача этой семьи найти 12 млн рублей на спасительное лечение в германской клинике. Таких цифр Ева еще не знает. Пока мама девочки ищет деньги, начинают пугать другие цифры в результатах анализов.

Чем быстрее Ева отправится на лечение, тем больше шансов для исполнения ее очень простых, но пока несбыточных желаний.

Поддержать Еву можно, отправив СМС со словом «Жизнь» и любой суммой на номер 7522. Например, Жизнь 300 «Жизнь» — так с древнего языка переводится ее имя, и это именно то слово, от которого зависит будущее ребенка.

Читайте также