МИД РФ встревожен информацией о подготовке химических провокаций в Сирии

31.10.2018, 00:57

Видео программы «Сегодня»

В российском внешнеполитическом ведомстве встревожены сообщениями о подготовке новых провокаций с использованием химического оружия в Сирии.

Из заявления МИД РФ: «Из различных источников поступает все больше тревожной информации, что на территории Сирии отдельные группы террористов и экстремистов не оставляют попыток осуществить масштабные провокации с применением химического оружия и токсичных веществ. Соответствующей информацией обладают и российские военные».

Российские дипломаты напомнили, что в случае удавшейся провокации виновными, «по уже хорошо отработанной схеме, будут назначены законные власти Сирии. А РФ и Ирану будут вменены претензии в том духе, что они, дескать, потворствуют таким преступлениям и должны нести за это всю полноту ответственности».

Из заявления МИД РФ: «Абсолютно очевидно, что основная цель химических провокаций экстремистов — дать очередной предлог внешним противникам законного правительства в Дамаске для осуществления агрессивных действий, подобных противоправным ракетным ударам США, Великобритании и Франции по САР в апреле этого года».

Накануне российский Центр по примирению враждующих сторон в САР сообщил, что сирийские боевики доставили в провинцию Алеппо емкости с хлором. Туда же прибыли активисты «Белых касок», которые уже начали постановочные съемки мифической химатаки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также