Нефтяники попросили повысить цены на бензин на 5 рублей

30.10.2018, 10:56

Цены на бензин в России нужно поднять на 4–5 рублей, чтобы избежать крупных убытков в отрасли, заявили представители нефтеперерабатывающих компаний.

Представители нефтяных компаний обратились к правительству РФ с просьбой поднять цены на бензин и дизельное топливо на 4–5 рублей за литр. Просьба была озвучена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщил один из участников встречи.

Свою просьбу нефтяники объясняют тем, что из-за заморозки цен потери отрасли могут составить до 150 млрд рублей. Однако, как отметил еще один участник совещания, компании «просто жаловались правительству на свои проблемы и в 4–5 рублей оценили убытки», передает РБК. Источник издания добавил, что повышения цен «по принципу „мне плохо, поэтому плевать на всех“» не будет.

Стоимость топлива в России начала расти весной вслед за ценами на нефть на фоне ослабления рубля. Чтобы остановить рост цен на бензин, правительство разработало специальный механизм, который должен компенсировать повышение акцизов — демпфер. Кроме того, кабмин потребовал от нефтяников зафиксировать цены, пригрозив повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, если на внутренний рынок будет поставляться недостаточно топлива.

Читайте также