Жителям затопленных кубанских поселков не хватает питьевой воды

26.10.2018, 13:37

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Краснодарском крае ликвидируют последствия мощного наводнения. По уточненным данным, жертвами стихии стали шесть человек. Инфраструктуре региона нанесен колоссальный ущерб: пострадало имущество 6 тысяч человек — у людей затоплены дома и машины; целые поселки до сих пор без света, размыты дороги.

Правда, есть и хорошие новости: транспортное сообщение в зоне подтопления уже удалось восстановить и решить проблему с доставкой питьевой воды. О том, как Кубань постепенно приходит в себя, — корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Уровень воды в реках за ночь значительно упал, и это только на руку рабочим. Работы по восстановлению мостов идут круглосуточно. Рабочие смонтировали защитное сооружение для насыпи к подходу моста в поселке Макопсе. В село Цыпка, которое накануне оказалось отрезанным от внешнего мира, дорожники наладили временную схему движения. Сегодня удалось отправить несколько не доехавших до Сочи составов и простоявший всю ночь под городом поезд.

Число погибших из-за разгула стихии увеличилось до шести человек. Накануне спасатели обнаружили тела двух пенсионеров из села Кривенковское, этой ночью при обследовании домов в Апшеронском районе найдены еще четверо.

Никита Гавриляк, управление МЧС РФ по Краснодарскому краю: «Как бы это парадоксально ни звучало, но сейчас в городе пострадавшем от наводнения больше всего не хватает воды. Стихия повредила туапсинский водозабор. Сейчас по городу установлены цистерны. Сюда пресную и техническую воду привозят машинами».

Социальные объекты — школы, больницы и поликлиники обеспечены всем необходимым. В пострадавших районах идет подсчет убытков. Местные власти обещают оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Почти тысяча пассажиров застрявших поездов размещены в краснодарских гостиницах. На вокзалах организовано горячее питание. Все, кто решит сдать билеты, могут это сделать без дополнительных сборов и комиссий. Остальных из Туапсе в Краснодар доставляют автобусами, далее на поездах до места следования. Несмотря на то, что в горах светит солнце, прогноз остается неблагоприятным. Этой ночи сошел сель. И все еще остается вероятность возникновения ЧС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также