Названа причина смерти Николая Караченцова

26.10.2018, 10:12

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: club_karachencov / vk.com

Сын Николая Караченцов сообщил, что его отец скончался сегодня утром в реанимации московской больницы из-за отказа почек.

Николай Караченцов попал в больницу в начале октября с двусторонним воспалением легких, однако этим утром у актера отказали почки. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал его сын.

Ранее в правом легком у Караченцова была обнаружена неоперабельная опухоль. Актер долгое время лечился в России и за рубежом.

Знаменитый артист умер за день до своего дня рождения. Завтра ему бы исполнилось 74 года. В феврале 2005 года Караченцов попал в ДТП, после которого впал в кому. От последствий этой аварии он так и не оправился.

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года. За его плечами — сотни работ в театре и кино, начиная от эпизодических до легендарных.

В юности он не думал о театре и кино, учился танцам и пластике, хотел стать артистом балета. Окончил школу-студию МХАТ. С 1967 года работал в театре «Ленком». Присутствие Караченцова в таких постановках как «Тиль», «Прощай, оружие!», «Оптимистическая трагедия» и многих других незабываемых шедеврах, сделало Николая Петровича настоящим кумиром миллионов и во многом повлияло на популярность самого «Ленкома». А впервые показанный в 1981 году спектакль «Юнона и Авось» стал одной из визитных карточек театра.

Еще в начале своей кинокарьеры — в 1975 году — Караченцов снялся в фильме «Старший сын». Позже он признался, что роль Владимира Бусыгина — его самая любимая. Потом особый успех актеру принесли фильмы «Собака на сене» (1977), «Приключения Электроника» (1979), «Трест, который лопнул» (1982), «Белые росы» (1983), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). Караченцов не щадил себя ни на сцене, ни на съемочной площадке, старался служить театру и кино с максимальной отдачей, говорил: хочу стать лучшим артистом в мире.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также