Путин предложил разрешить бизнесу контролировать контролеров

23.10.2018, 21:29

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Мелкие и средние российские компании нужно избавить от вороха бумаг и не нагружать их лишней отчетностью. Владимир Путин обратился сегодня с призывом к правительству упростить процедуры для открытия небольших компаний в России. Сейчас доля малого и среднего бизнеса в экономике страны составляет 20%. За шесть лет эту планку необходимо значительно повысить, считает президент.

Владимир Путин выступил на форуме «Малый бизнес — национальный проект!». Государство готово помогать развитию частного бизнеса как материально, так и в подготовке кадров, но главное все-таки — не мешать, подчеркнул президент и предложил на два года продлить надзорные каникулы для некоторых категорий предпринимателей.

Трехлетний мораторий, который был объявлен в 2016 году, завершается в декабре. Его продление не коснется компаний, чья работа связана с высоким риском для жизни людей, и предприятий, связанных с оборотом драгметаллов и камней. В этих сферах контроль будет более жестким.

По словам президента, он в курсе, что есть чиновники, которые на фоне запрета плановых проверок вводят внеплановые. Поэтому поручил правительству установить четкий перечень отчетностей для небольших компаний, чтобы у проверяющих не было лишних соблазнов. Повысить прозрачность проверок он предлагает и с помощью цифровых технологий. В частности, через платформу «Бизнес-навигатор», чтобы предприниматели сами могли размещать информацию, то есть контролировать контролирующих.

Владимир Путин, президент РФ: «В дальнейшем обе системы — Реестр проверок и „Бизнес-навигатор“ — можно и нужно будет „состыковывать“ между собой, обеспечить обмен данными. А если эти данные, что называется, не совпадают, „не бьются“, это сигнал и для Генеральной прокуратуры, и для общества в целом. И сразу будет видно: из каких компаний контролеры не вылезают, так сказать, а какие сферы, каких предпринимателей почему-то обходят стороной контролирующие организации, закрывают глаза на проблемы, которые там существуют».

Читайте также