Западные министры бойкотируют «Давос в пустыне» из-за гибели Хашкаджи

23.10.2018, 18:12

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поделился деталями одного из самых обсуждаемых в последние дни событий — убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Лидер республики назвал случившееся «диким убийством» и потребовал от Эр-Рияда ответить, где находятся останки погибшего.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко, Эрдоган подтвердил факт убийства саудовского журналиста. То есть официальная формулировка теперь не «исчезновение», а именно «убийство». Выступая в парламенте, Эрдоган добавил: преступление было заранее и тщательно спланировано.

За день до исчезновения Хашкаджи в Стамбул прибыли три группы (15 человек) подданных Саудовской Аравии, часть из них проследовала в генконсульство, часть провела разведку в лесу под Стамбулом. А в день убийства Хашкаджи, по словам Эрдогана, в консульстве была выведена из строя система наблюдения. Подтверждено, что Хашкаджи созванивался с подозреваемыми, которые назначили ему встречу.

Реджеп Эрдоган: «15 человек так или иначе были связаны с инцидентом или планированием убийства. Зачем эта группа была собрана в Стамбуле в этот день, в день убийства? Кто дал им инструкции прибыть в Стамбул? Мы ищем ответ и на этот вопрос. Почему консульство не было открыто для досмотра в этот или следующий день. Очевидно, это было убийство. Где тело? Почему у нас до сих пор нет тела? Если информация о том, что тело было передано местному сообщнику. И теперь я спрашиваю: „Кто этот местный сообщник?“. Необходимо раскрыть личность этого человека».

Ранее сообщалось, что тело Хашкаджи было найдено в колодце на территории диппредставительства.

Загадочная гибель журналиста Хашкаджи уже сказалась на работе Международного экономического форума «Инвестиционная инициатива будущего», который стартовал сегодня в Эр-Рияде. Отношение западного сообщества к происшествию в генконсульстве Саудовской Аравии серьезно подкорректировало работу мероприятия, его еще принято называть «Саудовским Давосом» или «Давосом в пустыне». От участия без объяснения причин отказались ряд ключевых участников: это глава МВФ Кристин Лагард, министр финансов США Стивен Мнучин, глава финансового ведомства Нидерландов Вопке Хустра. Впрочем, надо отметить, что своих представителей они все-таки прислали. В Эр-Рияд не приехали делегации Австралии, Новой Зеландии, Чехии. А ведущие медиакомпании CNBC, Fox, Bloomberg отказались от информационной поддержки форума.

Читайте также