СМИ: советник саудовского принца приказал по Skype убить Хашкаджи

23.10.2018, 15:54

Журналисты продолжают искать связь предполагаемых убийц саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи с высокопоставленными лицами Эр-Рияда.

Одна из газет сообщила, что лидер группы, которая расправилась с Хашкаджи в генкосульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, четыре раза звонил по телефону в офис наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Звонки были совершены якобы после того, как Хашкаджи был убит, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Times.

В свою очередь источники агентства Reuters утверждают, что приказ убить Хашкаджи через Skype отдал советник принца Сауд аль-Кахтани. И запись беседы есть в распоряжении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Аль-Кахтани оскорбил журналиста во время разговора. Тот ответил тем же. Разговор закончился фразой аль-Кахтани, по сути, отдавшего приказ о расправе: «Привезите мне голову этой собаки!».

Сегодня Эрдоган заявил, что убийство Хашкаджи было тщательно спланировано. И это идет вразрез с официальной версией Саудовской Аравии. В министерстве иностранных дел королевства заявляли, что Хашкаджи убили случайно. Якобы сотрудники спецслужб просто превысили свои полномочия. Якобы изначально они просто хотели уговорить журналиста, работающего в США, вернуться на родину. Он сопротивлялся, началась потасовка, в ходе которой он погиб. Глава саудовской дипломатии также сообщил, что ни король, ни наследный принц не давали добро на устранение журналиста.

Тело Хашкаджи было найдено в колодце на территории диппредставительсва спустя почти три недели после его исчезновения.

Читайте также