Лавров призвал не гадать на кофейной гуще о судьбе договора с США

22.10.2018, 12:51

Видео программы «Сегодня»

Намерение Вашингтона выйти из договора с Москвой о ракетах средней и меньшей дальности пока существует только на словах, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы о судьбе соглашения.

Министр напомнил, что в договоре прописана процедура, которая предполагает возможный выход из него, но Вашингтон ее не задействовал.

Сергей Лавров: «Что касается позиции США по ДРСМД, я пока не видел решение президента США, я слышал заявления о намерениях, слышал о реакции в самих США, реакция достаточно противоречивая. Высказываются как мнения в поддержку, так и мнения людей, которые считают это намерение неправильным».

Министр подчеркнул, что Москва ждет официальных разъяснений от американской стороны и до этого момента «гадать на кофейной гуще не очень продуктивно».

Сергей Лавров: «Мы дождемся разъяснений официальных со стороны наших американских коллег. Если это будет готов сделать Джон Болтон, разумеется, мы его выслушаем, и тогда уже будем оценивать ситуацию. Если они намерены сделать это по иным каналам — тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию, исходя не из намерений, а из четко выраженных решений».

Как ожидается, с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, который накануне прибыл в Москву, Сергей Лавров встретится уже сегодня.

Связанные новости

Читайте также