Подъем на глиняный склон: как правильно работать рулем и двигаться задним ходом

20.10.2018, 11:10

Видео программы «Главная дорога»

Заехать в горку на легковушке с передним приводом и безопасно спуститься вниз могут не все автомобилисты. Главное — не останавливаться, а если остановился — не скользить на тормозах, потому что нужно, чтобы колеса всегда крутились и цеплялись за поверхность.

Педалей — три, скоростей — четыре. На первой скорости автомобиль останавливается. Надо включить заднюю и плавно отпустить сцепление. На спуске нужно помочь машине тормозить двигателем. Если не включить заднюю передачу и тормозить, авто будет неуправляемо скользить вниз и даже может перевернуться. При слабом разгоне не хватит инерции, из-за пробуксовки колеса перестают цепляться.

На второй осуществить задуманное можно, все зависит от крутости подъема и вязкости дороги. Самое главное — успеть переключиться до подъема. Покачивание рулем помогает колесам цеплять более твердые края колеи и меньше проскальзывать. Можно задним ходом попробовать подняться. В таком случае вес машины нагружает переднюю ось, прижимая ведущие колеса к земле и уменьшая их пробуксовку. Этот способ эффективен, но требует тренировок.

Подняться — полдела, а спуститься вниз? При спуске машина становится неуправляемой, нужно включить передачу и помочь тормозить двигателем. Если авто с автоматической коробкой, ее надо перевести в ручной режим и тормозить двигателем. На подъеме разгоняйтесь и цепляйтесь колесами за края колеи, на спуске не позволяйте машине неуправляемо скользить и не катитесь на нейтральной, тормозите двигателем. Советами опытных автомобилистов и практическими знаниями поделится программа «Главная дорога».

Читайте также