«Яндекс» подешевел на $3 млрд на фоне слухов о сделке со «Сбербанком»

19.10.2018, 20:26

Видео программы «Сегодня»

«Яндекс» — самая дорогая российская интернет-компания. Но сейчас она стремительно дешевеет. Вчера на Московской бирже акции «Яндекса» потеряли 3%, а сегодня уже оторвались по полной — минус 20% по итогам торгов.

На бирже Nasdaq «Яндекс» едет вниз на 7,5%. За два дня рыночная стоимость компании упала почти на 3 млрд долларов. Это реакция игроков на информацию о том, что «Сбербанк» может купить минимум 30% «Яндекса», а возможно, получить над ним фактический контроль.

Аналитики объясняют: биржевики боятся, что «Яндексом» будет управлять госбанк, хотя Герман Греф и хочет превратить банк в технологическую компанию. Сейчас крупнейший акционер «Яндекса» — один из его основателей Аркадий Волож. «Яндекс» и «Сбербанк» дружат давно. Банку принадлежит «золотая» акция поисковика: она дает право вето на продажу большого пакета акций. Также они вместе владеют сервисом «Яндекс. Деньги».

Некоторые видят в «Сбербанке» так называемого «белого рыцаря», который защитит компанию от возможных проблем с государством и конкурентами. В «Яндексе» НТВ заявили, что слухи не комментируют. В «Сбербанке» сказали так: банк не получал предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращался к «Яндексу» с подобным предложением.

Читайте также