Комиссия «Роскосмоса» исключила саботаж при сборке аварийного «Союза»

19.10.2018, 14:36

Повреждение в ракете-носителе «Союз» при сборке было сделано не нарочно, сообщили в комиссии по расследованию аварийного запуска.

Государственная комиссия, расследующая причины аварии «Союза», не рассматривает саботаж в качестве версии произошедшего. Об этом сообщил в четверг источник в ракетно-космической области.

Источник: «Комиссии понятно, что повреждение произошло не специально».

Собеседник РИА Новости напомнил, что повреждение нашли в одном из датчиков (штоков).

Источник: «По характерным повреждениям стало понятно, что шток был поврежден не при падении, а во время сборки. Он стал основным материальным доказательством этой версии».

Напомним, накануне стало известно, что комиссия «Роскосмоса» определила возможных виновных в повреждении одного из датчиков «Союза». В «Роскосмосе» уже сообщили, что для предотвращения подобных ошибок обяжут сборщиков носить видеорегистраторы.

Авария «Союза» произошла 11 октября при запуске на орбиту нового экипажа МКС. Ракета-носитель не смогла вывести корабль на орбиту, во время отделения первой ступени сработала аварийная система. Экипаж в спасательной капсуле экстренно вернулся на Землю. Космонавты при этом не пострадали.

По предварительным данным, авария произошла из-за того, что один из боковых блоков «Союза-ФГ» не отделился как положено. В результате первая ступень ракеты столкнулась со второй.

Новости по теме

Читайте также