Керченский убийца использовал недостатки охраны колледжа

18.10.2018, 20:06

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Трагедия в Керчи: стали известны первые выводы следствия о личности убийцы, что говорят о нем и его действиях свидетели и как сейчас можно воссоздать картину трагедии.

Сегодня уже можно говорить о деталях трагедии. На записях с камер видеонаблюдения Влад Росляков идет по двору колледжа к запасному входу, через несколько минут он зайдет в туалет, там переоденется, после чего выйдет и начнет стрельбу.

Ксения Шмидт, студентка колледжа: «Мы стояли на перемене и просто начались взрывы. Через спортзал мы выбежали на задний двор».

Ксения Шмидт вышла с подругами из аудитории буквально за несколько минут до трагедии, девушки собирались в столовую. В этот трагический день были свои маленькие подвиги — студентов спасла взаимовыручка и отвага. Тревожную кнопку нажали два раза — сначала в третьем, а лишь потом в первом корпусе, где и прогремел взрыв. Дежурная группа ЧОП «Альфа» (они по договору осуществляли пультовую охрану) приехала через 10 минут.

Анатолий Сушин, директор ЧОП «Альфа»: «Сигнал на наш пуль централизованной охраны поступил в 11:48. Тревожная группа по прибытию увидела большое количество раненых детей, которые лежали в разных местах на площади перед техникумом».

Охраняли колледж обычные вахтеры, с охранной фирмой договор был заключен только на пультовую охрану. По информации источника НТВ, рамка металлоискателя в тот день была отключена: пищит, а толку мало, так как несовершеннолетних нельзя досматривать.

Ксения Шмидт, студентка колледжа: «Стояли турникеты, были ролеты, через которые проходить. Бабушка была вахтерша».

Анатолий Сушин, директор ЧОП «Альфа»: «Там была женщина-вахтер, которая сидела на входе. Владислав Росляков несовершенство охраны здания знал, все рассчитал и хорошо подготовился».

Оружейный магазин «Сокол» — именно в нем Владислав Росляков за несколько дней до убийства, в субботу, купил 150 патронов с картечью. На видеокадрах с камер видеонаблюдения в магазине — никакой суеты и спешки: будущий убийца достает деньги, отдает и расписывается в ведомости. Хотя приобрести оружие не так просто: сначала нужно получить охотничий билет в Минприроды Крыма, потом пройти психиатра и нарколога и лишь потом выдается разрешение Росгвардии. Сейчас обоснованность выдачи всех разрешений проверяет Следственный комитет.

Керчь просто ошарашена трагедией. Целый день тысячи людей несут цветы к импровизированному мемориалу погибших. Самый трудный день будет завтра: утром на центральной площади пройдет панихида по погибшим.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также