Прокуратура Грузии: убийство олигарха Патаркацишвили санкционировал Саакашвили

17.10.2018, 21:15

Видео программы «Сегодня»

Сегодня грузинская прокуратура объявила о раскрытии одного из самых громких дел 2000-х — таинственной смерти в 2008 году в Лондоне миллиардера, бывшего партнера Березовского, владельца оппозиционной Саакашвили телекомпании «Имеди» Бадри Патаркацишвили.

По сообщению прокуратуры, убийство бизнесмена санкционировал тогдашний президент Михаил Саакашвили, для которого Патаркацишвили из союзника и спонсора превратился в опасного оппонента и ярого критика.

Непосредственно подготовкой убийства занимался Департамент конституционной безопасности МВД Грузии. Несколько его высокопоставленных чиновников сейчас задержаны. В распоряжении следствия оказалась аудиозапись их разговора, в ходе которого они обсуждают ежедневные маршруты бизнесмена, думают, как подкупить его охрану, и подбирают методы ликвидации, в том числе «отравление таким веществом, которое бы вызвало эффект естественной смерти».

Кока Кацитадзе, представитель прокуратуры Грузии: «Во время разговора один из собеседников подтверждает, что вопрос о подготовке убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был его политическим оппонентом и ярым врагом власти. Судя по этой записи, ликвидацию должен был осуществить Департамент конституционной безопасности».

Тело Патаркацишвили было найдено 12 февраля 2008 года на его вилле под Лондоном. Согласно медицинскому заключению, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до этого миллиардер объявил о создании в Грузии оппозиционной партии и выставил свою кандидатуру на президентские выборы.

Связанные новости

Читайте также