Листьев помешал королям бандитского Петербурга

25.10.2010, 18:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские журналисты узнали новые детали расследования убийства Листьева. Сенсацию поведал Юрий Колчин, осужденный за убийство Галины Старовойтовой.

Петербургским журналистам стали известны подробности расследования убийства Владислава Листьева, которые иначе как сенсацией не назовешь. В громком деле, длящемся более 15 лет, появились имена не только возможных исполнителей, но и заказчика преступления. О том, что к убийству причастна известная петербургская криминальная группировка, сообщил осужденный по другому резонансному делу.

Корреспондент НТВ Виктор Черногуз — о неожиданном повороте в расследовании.

Если верить Юрию Колчину, ради убийства Владислава Листьева объединились короли преступного мира Петербурга — Константин Яковлев и Владимир Кумарин. Первый был инициатором преступления. Второй согласился, чтобы этот заказ исполнили члены тамбовского сообщества.

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «Кумарин согласился на это действие. И вот Колчин, Канимото, Суликовский едут в Москву, снимают в квартиру, готовятся и убивают Листьева».

На представленной фотографии — те, кто 15 лет назад, возможно, участвовал в убийстве журналиста. Юрий Колчин — под номером 4. Номер 2 — Эдуард Канимото. Именно его Колчин, по информации Агентства журналистских расследований, назвал организатором преступления.

Убить гендиректора крупнейшего телеканала страны Канимото якобы решился для того, чтобы погасить долг перед Константином Яковлевым. Который, возможно, в этой истории был лишь посредником.

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «Потом, как стало известно Колчину, в Москву уже едут Константин Яковлев и Владимир Кумарин. Происходит, с его слов, некая встреча с Березовским, где говорят так: рассчитался-то ты рассчитался, а как дальше жить будем? Они договорились о неких финансовых потоках».

Впрочем, все это только догадки. Участие беглого олигарха в убийстве Листьева официально не доказано. Так же, как и показания Колчина пока ничем не подкреплены. Бывший начальник ГУВД города Аркадий Крамарев когда-то лично задерживал и Яковлева, и Кумарина, и многих других фигурантов этой истории.

Сегодня Крамарев не исключает: нынешняя откровенность Колчина — всего лишь уловка человека, который осужден на 20 лет за убийство Галины Старовойтовой. И теперь пытается если не смягчить себе наказание, то хотя бы улучшить условия содержания.

Аркадий Крамарев, в 1990 — 1994 гг. начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Бывает так. Когда человек долгое время находится в местах отдаленных, у него возникает идея разнообразить свою жизнь. И так часто бывает, когда они начинают рассказывать небылицы. С ним тратят много времени, возят по России. А потом все это не подтверждается. И оказывается, что он это все выдумал для того, чтобы сделать себе развлечение».

Чтобы показания Колчина стали доказательствами, следствию теперь нужно опросить множество людей и проверить сотни версий. Сейчас, по сообщению Агентства журналистских расследований, такая работа уже ведется. В Управление МВД по Северо-Западу на беседы приглашают всех оставшихся в живых героев бандитского Петербург образца середины 90-х.

Проверить показания Юрия Колчина действительно будет крайне затруднительно. Большинство людей, о которых Колчин упоминает, стали жертвами криминальных войн. В живых осталось буквально несколько человек. Среди них — Владимир Кумарин, который сейчас находится в заключении. И будут ли эти люди сотрудничать со следствием, а значит признаваться в преступлениях, — большой вопрос.

Читайте также