#ЦеЕвропа: журналисты устроили акцию солидарности с Кириллом Вышинским

12.10.2018, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве прошла акция солидарности с Кириллом Вышинским. Ровно 150 дней назад руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве. Вот уже пять месяцев он находится за решеткой по надуманному обвинению в госизмене.

В акции в российской столице приняли участие около 100 коллег Вышинского. Они подняли над головами панно с монохромным портретом Кирилла с хештегами #ЦеЕвропа и #TruthNotTreason, что переводится как «правда не измена». Надписи сделаны на черных полосах, символизирующие прутья клетки. Так организаторы акции обыгрывают своеобразную трактовку европейских ценностей на Украине, где журналистику приравнивают к государственной измене.

Затем портрет Кирилла Вышинского превратился в цветной и в небо устремились белые шары. Тем самым, как пояснил гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, участники акции выразили надежду, что справедливость все-таки восторжествует, а абсурдность обвинений будет доказана.

Дмитрий Киселёв, генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня»: «Мы просто требуем: освободите журналиста. Из Киева мы слышим: а как же так, он же делал репортажи из Крыма, либо он поддержал то или иное. Но какая разница, журналист имеет право на позицию, как и везде в мире. Вне зависимости от позиции освободите журналиста. Украина — це Европа, они так гордятся, но это немыслимо, это абсурдная история».

Кирилла Вышинского задержали 15 мая. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Прокуратура намеревается прости для него 12 лет лишения свободы. В прошлом месяце стало известно, что у Вышинского резко ухудшилось состояние здоровья, однако в изоляторе в медпомощи ему отказывают. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также