Ким Чен Ын покажет уничтоженный полигон Пунгери иностранным инспекторам

08.10.2018, 06:37

Фото: Reuters © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Вашингтон и Пхеньян достигли необратимого прогресса в денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявлено по итогам визита Майка Помпео в Северную Корею.

Госсекретарь США и лидер КНДР обсуждали подготовку второй встречи Трампа и Ким Чен Ына. Как отметили в Госдепартаменте, глава Северной Кореи пригласил зарубежных инспекторов убедиться, что ядерный полигон Пунгери уничтожен.

Пхеньян заявил об этом еще в конце мая. Входы в шахты взорвали в присутствии небольшого числа специально приглашенных зарубежных журналистов, однако довольно быстро в западной прессе появилась информация, что уничтожили только наружную часть, а полигон по-прежнему пригоден к испытаниям.

Теперь же Пхеньян готов опровергнуть эти слухи. Пока не сообщается, приедут ли для проверки только американские специалисты или это будет группа международных экспертов.

Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась в Сингапуре 12 июля. По итогам саммита выпустили совместное заявление, в котором Пхеньян объявил о готовности к полной денуклеаризации, а Вашингтон обязался предоставить КНДР гарантии безопасности.

Новости по теме

Читайте также