Госсекретарь США Майкл Помпео провел переговоры с министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва, после которых главы внешнеполитических ведомств выступили перед журналистами. Было задано множество вопросов о личной встрече Помпео с лидером КНДР. А также о предстоящем саммите Трампа и Ким Чен Ына.
Майкл Помпео, госсекретарь США: «У нас были хорошие переговоры, включающие сложные проблемы, вызовы и стратегические решения, которые предстоит принять председателю Киму относительно того, как он будет действовать, и готов ли он в обмен на гарантии, которые мы готовы ему предоставить, осуществить полную денуклеаризацию».
По словам Помпео, процесс денуклеаризации Корейского полуострова, о запуске которого планируют вести переговоры лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын, должен подразумевать проведение жесткой программы проверок отсутствия у Пхеньяна ядерного оружия, цитирует ТАСС.
Майкл Помпео: «Эти меры должны быть предприняты, чтобы гарантировать, что мы не окажемся в том же положении, в котором мы оказывались прежде. Было предпринято много попыток решить эту проблему для мира, но как гарантировать, что КНДР не будет обладать возможностью угрожать ядерным оружием не только США, но и всему миру? Чтобы добиться этого, мы потребуем ввести жесткую программу верификации, которую мы осуществим вместе с нашими партнерами по всему миру».
Госсекретарь США подчеркнул, что пока что никаких договоренностей об этом не достигнуто.
Майкл Помпео: «Откровенно говоря, никакой договоренности не будет заключено, пока это не произойдет».
А глава МИД Южной Кореи сообщила журналистам, что на данном этапе Сеул и Вашингтон не обсуждают отмену санкций в отношении Пхеньяна.
Кан Гён Хва, министр иностранных дел Республики Корея: «Мы очень надеемся более конкретные шаги в направлении денуклеаризации на запланированном
Ранее в Белом доме заявили, что не исключают вероятность того, что Пхеньян может сорвать проведение личной встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына провокационными действиями. Президент США уже объявил дату и место переговоров с лидером КНДР. По словам Трампа, саммит должен состояться в Сингапуре в июне.
КНДР провела имитацию тактического ядерного удара в ответ на учения США и Южной Кореи
КНДР запустила несколько крылатых ракет в направлении Желтого моря
КНДР провела учения по нанесению тактического ядерного удара
КНДР признала неудачной вторую попытку запуска спутника-шпиона