Премьер Японии заявил о намерении лично встретиться с Ким Чен Ыном

08.10.2018, 00:57

Глава правительства Японии Синдзо Абэ полагает, что только его личная встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может способствовать преодолению взаимного недоверия между двумя странами.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии «Я чувствую, что должен лицом к лицу, переговорить с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном и что мы оба должны быть готовы к тому, чтобы расколоть скорлупу взаимного недоверия».

Абэ также раскритиковал идею вывода американских войск из Южной Кореи. По мнению японского политика, вывод американских войск из Республики Корея не должен быть пунктом соглашения, направленного ядерное разоружение Северной Кореи.

Синдзо Абэ: «Насколько я понимаю, в умах ни американской стороны, ни президента Трампа подобной идеи нет. Присутствие войск США в [Южной] Корее, как я считаю, является очень важным элементом для обеспечения мира и стабильности в Восточной Азии».

По словам японского премьера, он уже девять раз встречался с президентом США Дональдом Трампом и провел с ним 26 телефонных разговоров на эту тему. Об этом политик заявил в интервью The Financial Times.

Напомним, в воскресенье в Пхеньян прибыл госсекретарь США Майкл Помпео. В Госдепартаменте США сообщили, что в ходе переговоров Помпео и Ким Чен Ын обсудили проведение второго саммита между президентом Трампом и лидером КНДР.

Новости по теме

Читайте также