В Крыму архитектор-любитель строит похожий на Эрмитаж музей

06.10.2018, 09:25

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Небольшой поселок в Крыму скоро сможет похвастаться собственным Эрмитажем. Местный житель вдохновился архитектурой знаменитого музея и решил построить культурный «Центр вдохновения» по его подобию. Сейчас идут отделочные работы. Внутри уже есть расписные стены, лепнина. После завершения строительства в центре планируют устраивать выставки и мастер-классы.

Красота спасет если не мир, то точно, небольшой крымский поселок. Архитектор-самоучка Александр Домашов решил здесь построить сельский Эрмитаж и приглашать в глубинку с концертами и выставками художников и музыкантов. С виду обычный дом из крымского ракушечника, все чудеса начинаются за невзрачной пластиковой дверью. Сделав буквально несколько шагов по зданию, посетитель внезапно попадает в большую парадную залу императорского дворца.

История создания сельского очага культуры прозаична. Родители Александра выращивают миндаль на крымских плантациях, сам же он строил дворцы для богатых на южном берегу, вечером за чаем провели семейный совет и решили строить. На создание дворца ушло уже 9 миллионов миндальных денег родителей. Главные расходы на строительные материалы. Весь декор и лепнину ученики мастера делают своими руками.

Читайте также