Захарова: Россия становится свидетелем театральной постановки в деле Скрипалей

04.10.2018, 14:56

Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель МИД прокомментировала ситуацию в сирийском Идлибе и продолжающуюся шумиху вокруг дела Скрипалей.

Некоторые оппозиционные группировки в сирийском Идлибе поддержали договоренности России и Турции об урегулировании ситуации в этом районе и создании там демилитаризованной зоны, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. При этом, по ее словам, радикально настроенные боевики, опасаясь оказаться в изоляции, предпринимают разные провокации.

Захарова высказалась и по делу Скрипалей. Она отметила, что Лондон в очередной раз не ответил на запрос Москвы о совместном расследовании событий в Солсбери. Британские власти объяснили свое решение так: это якобы может нанести ущерб суверенитету и безопасности Соединенного Королевства.

Мария Захарова: «Что тут можно сказать, если сами британские власти признаются, что объективное совместное расследование дела Скрипалей угрожает их интересам. Тогда же в чем эти интересы? В целом же меня не оставляет ощущение, что мы становимся свидетелями грандиозной театральной постановки, и для сохранения остроты сюжета Лондон делает свое излюбленное дело — пускает вбросы».

О лицемерии Запада говорит и политика в отношении Македонии, отметила Захарова. Она обвинила НАТО и ЕС во вмешательстве во внутренние дела Скопье и попытках повлиять на итоги референдума по поводу переименования республики. Так, по словам Захаровой, ведущие политики НАТО открыто агитировали граждан голосовать за новое название. А после того как из-за недостаточной явки референдум был признан несостоявшимся, они все равно поприветствовали его итоги и охарактеризовали их как «широкую поддержку».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также