В Волгоградской области прошли мероприятия в память о Василии Шукшине

03.10.2018, 13:50

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Волгоградской области прошли мероприятия в память о Василии Шукшине. Он умер на съемках культового фильма «Они сражались за Родину» 44 года назад. С тех пор каждый год в день смерти актера и сценариста туда приезжают кинематографисты, чтобы отдать дань памяти выдающемуся человеку. Вспоминают Шукшина и местные жители — артист охотно общался с ними и фотографировался.

Роль, не доигранная до конца, по роману, часть которого автор сжег. Голосом Шукшина в картине говорит актер-имитатор, в части сцен его заменяет дублер. Съемки идут там, где в сорок втором началось наше контрнаступление в Сталинградской битве. Поэтому Михаил Шолохов и выбрал эти места для экранизации своего романа. Он видел в Шукшине Петра Лопахина, «подходящего по характеру».

Русские писатели увиделись лишь один раз. Шукшин уехал из Вешенской с чувством, что работать надо в 10 раз больше, чем сейчас. В тот момент он еще и писал сценарий к фильму о Степане Разине. А Пётр Лопахин стал, возможно, одной из самых ярких ролей Василия Шукшина в кино.

Возможно, прототипом Петра Лопахина был Пётр Болото. В одном бою из противотанкового ружья он сжег восемь немецких танков. В местном музее воссоздали каюту теплохода «Дунай», в которой жил и умер Шукшин. Подлинных вещей там нет. Но говорят, там все было именно так в последние часы. Фотографии дочерей и пишущая машинка на столе.

В перерывах между съемками Шукшин любил приходить к Дону, и подолгу бывал там. Уже после его смерти один из утесов назовут Шукшинским, а у местных жителей появится традиция — в дни памяти актера и режиссера обязательно приходить туда.

Читайте также