Скончался Шарль Азнавур

01.10.2018, 15:03

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Астапкович

Во Франции в возрасте 94 лет ушел из жизни знаменитый шансонье Шарль Азнавур.

Шарль Азнавур — французский шансонье армянского происхождения, композитор и поэт. Он написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Согласно совместному опросу журнала Time и CNN в 1998 году, он признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Азнавур родился в 1924 году в Париже в семье рестораторов, которые держали заведение для русских эмигрантов. К середине 50-х годов прошлого века он стал признанным поэтом и певцом. В 60-х годах он уже считался королем французской эстрады. Тогда же — в 1964-м — он впервые побывал в СССР, где под Ереваном жила его бабушка.

Азнавур также много снимался в кино. Его фильмография насчитывает более полусотни картин. Для отечественного зрителя он запомнился песней «Вечная любовь» в фильме «Тегеран-43».

Минувшей весной сообщалось о проблемах со здоровьем Азнавура. В апреле артист был вынужден отменить концерт в Петербурге из-за болей в почках. А в мае он был госпитализирован после падения в собственном доме. Тогда Азнавур повредил плечо.

В 2014 году Шарль Азнавур дал интервью НТВ.

Читайте также