«Иногда лучше жевать»: в Москве ответили на заявление США о морской блокаде

30.09.2018, 13:10

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Тимкив

Российские парламентарии ответили на заявление главы МВД США Райана Зинке, пригрозившему организовать морскую блокаду России.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал, что попытка США ввести морскую блокаду против России закончится большим скандалом, который не нужен ни одной из сторон. По словам Клинцевица, «Россия не Гондурас, с этим нельзя не считаться».

В Госдуме американскому министру посоветовали учить историю, отметив, что Россия всегда готова защищать свои интересы.

Михаил Шеремет, член комитета Госдумы РФ по энергетике: «Со стороны наших партнеров идет неконструктивная риторика и позиция. Россия не та страна, которую можно просто так взять заблокировать, растоптать или задушить. Мы никогда не нападали, но свои интересы мы защитить сможем, и так убедительно, что мало не покажется. Пускай читают историю на всякий случай».

Он добавил, что глава МВД США позволил себе неконструктивные высказывания в адрес России, передает РИА Новости.

В свою очередь, член Совета Федерации Алексей Пушков назвал заявление министра полным бредом. При этом сенатор подчеркнул, что морская блокада была бы равносильна объявлению войны.

Напомним, ранее Зинке, выступая на промышленном мероприятии в Питтсбурге, заявил, что США могут организовать морскую блокаду России, чтобы российские энергоносители не поступали на ближневосточный рынок.

Читайте также