Лавров рассказал, чем опасен выход США из иранской ядерной сделки

27.09.2018, 10:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке глава российской дипломатии встретился с генсеком ООН. Сергей Лавров и Антониу Гутерриш обсудили ситуацию в Сирии, на Украине и повышение роли организации в урегулировании кризисных ситуаций. Накануне прошло заседание Совета Безопасности ООН. Там сейчас председательствует США . Выступал лично Дональд Трамп.

Трамп опять оказался в одиночестве, на этот раз на Совете Безопасности ООН. Призыв главы Белого дома к полной изоляции Ирана не поддержала ни одна из стран — членов Совбеза. Хотя Трамп откровенно пригрозил последствиями.

Дональд Трамп, президент США: «Все американские санкции, связанные с иранской ядерной программой, вступят в полную силу в начале ноября. После этого США продолжат вводить дополнительные санкции, жестче, чем когда-либо раньше, чтобы противостоять широкому спектру злонамеренной деятельности Ирана. Любой, кто не будет выполнять эти санкции, столкнется с серьезными последствиями».

Вашингтон явно рассчитывает сломать Иран давлением. Почему это опасно для всего региона в целом и почему страны «пятерки» вопреки желанию США намерены поддерживать существующие договоренности с Ираном, главе Белого дома вновь пытались объяснить и европейские дипломаты, и российский министр иностранных дел.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Россия убеждена в необходимости сохранить СВПД, над чем мы сейчас активно работаем вместе с Ираном, Китаем, Евросоюзом. В противном случае мы можем столкнуться с ростом напряженности на всем Ближнем Востоке, чреватым рисками для региональной стабильности и режима нераспространения».

Новости по теме

Читайте также