Госдума отклонила более 300 поправок к пенсионному законопроекту

26.09.2018, 20:08

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Госдума сегодня приняла в основном чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе. Документ вызвал большой общественный резонанс, сегодня обсуждались многочисленные поправки — многие из них вызвали дебаты.

Принятие изменений в пенсионное законодательство далось непросто. Но ожидается, что эта мера поможет повысить уровень жизни как нынешних пенсионеров, так и будущих. Благодаря повышению пенсионного возраста среднюю пенсию будет возможно повысить до 20 тысяч рублей за несколько лет.

Кроме того, люди предпенсионного возраста получат льготы, положенные нынешним пенсионерам. И хлопотать о них не придется: Пенсионный фонд сам передаст информацию в налоговую службу.

Интересно, что за пакет президентских поправок депутаты проголосовали единогласно. При этом справороссы, коммунисты и либерал-демократы заранее говорили о своем неприятии изменений в целом. Представители ЛДПР, помимо прочего, предлагали перенести принятие решения на 20 лет, чтобы за это время вырастить новое поколение и приучить его самостоятельно откладывать средства. Всего парламентская оппозиция подготовила больше 300 поправок, но все они были отклонены.

Сегодня депутаты приняли еще несколько сопутствующих законопроектов: о предоставлении «предпенсионерам» двух дополнительных выходных на медицинскую диспансеризацию и о ратификации международной 102-ой конвенции, предусматривающей социальные выплаты для тех, кто утратил источник заработка (в том числе и для пенсионеров) на уровне не ниже 40 процентов от прежнего дохода. Первое направлено на увеличение продолжительности жизни, а второе — на то, чтобы эта жизнь была достойной.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в России планируется начать со следующего года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также