Дискриминация пожилых работников становится уголовно наказуемой

25.09.2018, 13:31

Видео программы «Сегодня»

Отказ в приеме на работу и увольнение людей предпенсионного возраста теперь будут уголовными преступлениями. Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, в котором за такие нарушения предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или принудительные работы.

Под предпенсионным возрастом подразумеваются 5 лет перед назначением страховой пенсии по старости. Внести соответствующие поправки в УК РФ предложил Владимир Путин. Представители делового сообщества и профсоюзы высказывались против столь жесткой меры и предлагали смягчить законопроект, однако депутаты остались непреклонны и документ приняли без изменений.

Андрей Исаев, заместитель председателя Госдумы РФ: «Всякая трудовая дискриминация, безусловно, позорна и, безусловно, недопустима. Она запрещена законом. Но в тех случаях, когда общество чувствует особую опасность, оно вправе установить стоп-кран, включить красный свет, объявить это не административным проступком, а преступлением. Так общество сделало в отношении дискриминации беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Так сегодня в нынешних условиях президент предложил сделать в отношении работников старших возрастов и твердо заявить, что их дискриминация является с точки зрения общества циничным поступком, преступлением».

Спикер Госдумы Володин подчеркнул, что введение уголовной ответственности носит прежде всего предупредительный характер, и не исключил, что со временем от этой меры, возможно, откажутся. Завтра в Госдуме пройдет второе чтение изменений в пенсионное законодательство. Внесены 286 поправок, многие предложил президент Владимир Путин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также