Вступил в силу закон о штрафах за выдачу ссылок на запрещенные сайты

25.09.2018, 02:59

С 25 сентября в России вступил в силу закон о штрафах для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

С полуночи 25 сентября вступил в силу федеральный закон с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, подписанный президентом РФ в июне этого года. Согласно новому закону штрафы предусмотрены в случае, если оператор поисковика не прекратил выдачу по запросам пользователей ссылок на сайты, доступ к которым ограничен согласно действующему законодательству или по решению Мосгорсуда, а также на их зеркала.

За нарушение закона для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 500 до 700 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для физических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей.

Как пишет ТАСС, крупные поисковые системы уже исполняют требование законодательства об удалении ссылок на запрещенные ресурсы. За исполнением закона следит Роскомнадзор. Также нововведение предусматривает введение административной ответственности для провайдеров, которые не предоставили Роскомнадзору данные, позволяющие идентифицировать «владельца программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен».

Напомним, летом прошлого года был принят закон об анонимайзерах, согласно которому владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов должны блокировать в России доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов.

Читайте также