Сотрудник польского телеканала поплатился должностью за фото Дуды с Трампом

22.09.2018, 08:27

Фото: ivan.shyla /facebook.com

Публикация одной фотографии обернулась увольнением. Один из сотрудников польского телеканала разместил на своей личной странице в Facebook фотографию президентов Польши и США Анджея Дуды и Дональда Трампа с подписью «Слева — президент Польши».

После публикации снимка в Сети разгорелся скандал. Интернет-пользователи начали подтрунивать над Польшей. Дело в том, что на этом фото лидеры двух стран подписывают договор о стратегическом сотрудничестве, при этом Трамп сидит за столом, а Дуда стоит, немного склонившись. Польского президента обвинили в том, что он позволил унизить себя и страну.

При этом приводится в пример церемония подписания меморандума между Трампом и Ким Чен Ыном, на которой оба лидера сидели за столом.

Разместивший скандальное фото менеджер по соцсетям телеканала Иван Шило на следующий день на своей странице сообщил, что его уволили без объяснения причин.

Позднее директор телеканала Агнешка Ромашевская-Гузы объяснила причины увольнения. Поводом для этого, по мнению руководства СМИ, стала «шутка» сотрудника о президенте. По ее словам, договор о военном сотрудничестве с США имеет огромное значение для безопасности Польши и «это одна из немногих тем, которые не являются основанием для шуток сотрудников „Белсата“». Также подчеркивается, что мать директора телеканала работает советником главы государства, сообщает РИА Новости.

Читайте также