Вафли: как выбрать самые вкусные и безопасные для здоровья

27.09.2018, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Когда говорят про вафли, обычно имеют в виду брусочки или пластинки промышленного производства. Гораздо менее известны у нас воздушные бельгийские, несладкие американские, венские с суфле, тонкие голландские с карамельной начинкой. Что их объединяет? И какие если не полезны, то хотя бы не так вредны?

Популярность во всем мире, в том числе и у нас, набирают гонконгские вафли. Их особенность — наличие шариков-ячеек, в которые запечатывают начинку: конфеты или кусочки шоколада. После выпекания вафли сворачивают в рожок и в них добавляют мороженое, взбитые сливки, сироп, орехи или фрукты.

Стоит сказать и о неприятном: чем больше сладкого, тем вреднее это для здоровья. Плюс, как недавно выяснилось, при любом зажаривании белки реагируют с сахарами, и образуются так называемые гликированные аминокислоты, которые старят наш организм. А еще в заводских вафлях могут использовать некачественный маргарин — источник губительных для сердца и сосудов трансжиров.

Прошлогодний анализ программы «Еда живая и мёртвая» обнаружил в одном из вафельных тортов 16-процентную долю трансжиров. С нового года норматив ужесточен в соответствии с международными требованиями — разрешается максимум 2%. Исправились ли производители? Чтобы это узнать и оценить вред от магазинных вафель, репортеры программы закупили и сдали на экспертизу все те же торты и вафли. Что покажут лабораторные анализы и можно ли сделать любимый десерт менее вредным? Подробности — в видеоматериале.

Читайте также