Brexit вслепую: Мэй готова выводить Великобританию из ЕС без соглашения

21.09.2018, 20:34

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Тереза Мэй признала, что переговоры между Великобританией и Евросоюзом по Brexit окончательно зашли в тупик. Такой вывод она сделала по итогам неформального саммита лидеров ЕС. Против Мэй восстала и ее собственная консервативная партия, в которой много евроскептиков. Те пообещали уговорить парламент забраковать план премьера по Brexit, а самой главе правительства найти преемника.

Британские газеты уверены, что Тереза Мэй в Зальцбурге пережила публичное унижение. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне похвалил ее за отвагу, но сказал, что ее экономический план не выдерживает критики. Глава Европейского совета Дональд Туск потрепал ее, как учитель троечницу: она старается, но результата пока нет.

Терезу Мэй, как на пересдачу экзаменов, отправили домой, дав ей срок до середины ноября подумать, подготовиться, провести работу над ошибками и вернуться.

Себастьян Курц, канцлер Австрии: «Мне кажется, обе стороны должны идти на уступки, чтобы избежать жесткого сценария Brexit. У нас состоялся хороший неформальный разговор. Мы, представители 27 стран, условились между собой провести заключительные дискуссии в октябре, а в ноябре — завершить переговоры».

Голландец Марк Рютте заявил, что Евросоюз готов выпроводить Британию вообще без всяких соглашений. То есть он считает, что и через два месяца Мэй не сможет придумать ничего умного по двум ключевым вопросам — экономике и границе в Ирландии.

Вернувшись в Лондон, Мэй пошла в атаку на Брюссель.

Тереза Мэй: «Мы хотим услышать от ЕС, в чем его проблема и какую альтернативу он предлагает. До этого момента прогресс невозможен. Тем временем мы должны продолжать работу по подготовке страны к выходу из ЕС без соглашения».

То есть Тереза Мэй ушла работать не над новым вариантом соглашения, а над отсутствием соглашения — Brexit вслепую. При этом она пообещала не строить границу в Ирландии и защитить интересы 3 миллионов граждан Евросоюза, живущих в Британии. Последние слова ее выступления звучали почти как лозунг военных лет: «Мы готовы».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также