Тереза Мэй против «монстров»: британские СМИ назвали переговоры по Brexit катастрофой

21.09.2018, 16:58

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Евросоюз и Лондон готовятся к худшему сценарию Brexit — это если стороны так и не сумеют согласовать условия «развода». Неформальный саммит ЕС, который завершился накануне в Зальцбурге, позиции сторон не сблизил. Кто-то обвиняет в этом Терезу Мэй, другие считают, что Евросоюзу следует быть мягче.

Как отмечает корреспондент НТВ Лиза Герсон, британские газеты поместили портрет Терезы Мэй на первую страницу со словами «катастрофа», «унижение», «ярость». Одни обвиняют в провале саму Терезу Мэй, другие — европейских «монстров». Первый из них — президент Европейского совета Дональд Туск и его слова: «В плане Терезы Мэй есть позитивные элементы, но работать этот план не будет».

Второй — президент Франции Эммануэль Макрон, который повторил слова Туска: «Это был хороший и отважный шаг премьер-министра. Однако мы все сегодня пришли к выводу, что в нынешнем виде эти предложения неприемлемы, особенно в экономической части».

Третий — премьер-министр Голландии Марк Рютте, который заявил, что Евросоюз готов к отсутствию соглашения по Brexit вообще. То есть никаких привилегий у Британии больше не будет, это полный разрыв отношений.

Четвертый «монстр» — президент Ирландии Лео Варадкар, которому Мэй накануне с глазу на глаз сообщила, что у нее пока нет плана по границе между республикой Ирландия и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании. Ирландия — единственная страна — член Евросоюза, у которой есть сухопутная граница с Британией, и что с ней делать, британцы решить так и не могут.

Противников плана Терезы Мэй много и внутри Великобритании. Если европейцам он кажется перекосом в сторону интересов Британии, то британцам — перекосом в сторону интересов ЕС. Тереза Мэй никак не может угодить и тем, и другим, и обе стороны ставят ей условия и сроки.

Новый саммит Евросоюза по Brexit будет созван в середине ноября, а самой Терезе Мэй предрекают Terexit — отставку сразу же после выхода Британии из ЕС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также