Sky News: Великобритания создаст наступательное киберподразделение «для противостояния РФ»

21.09.2018, 04:59

Видео программы «Сегодня»

Британские СМИ утверждают, что Лондон потратит свыше 330 млн долларов на создание наступательного киберподразделения.

Как передает Sky News, Великобритания создаст наступательное киберподразделение, в которое войдут 2 тысячи специалистов. Телеканал ссылается на информацию, которая содержится в совместном плане британского Минобороны и Центра правительственной связи.

Sky News цитирует слова экс-командующего объединенными вооруженными силами Великобритании, отвечающего за кибербезопасность Ричарда Бэрронса, который заявил, что расширение возможностей для ведения кибератаки «имеет первостепенное значение в то время, когда такие страны, как Россия, уже перешли в наступление».

На реализацию этого плана Великобритания потратит не менее 250 млн фунтов стерлингов (331 млн долларов США).

О том, что Великобритания планирует проведение хакерских атак против России британские СМИ писали в начале сентября. В Лондоне заявили, что считают кибератаки, которые вели бы к подрыву государства, но «положительно сказались бы на народе России», — адекватным ответом на происшествие в Солсбери, в котором Лондон винит Москву.

Напомним, отношения России и Великобритании резко ухудшились после отравления в Солсбери осужденного за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон обвиняет в отравлении российские власти. В МИД РФ регулярно напоминают о том, что никаких доказательств мнимой причастности России к покушению на Скрипалей так и не представлено, но Москва готова к серьезному разговору с Лондоном по этому делу.

Новости по теме

Читайте также