Чиновники начнут раздавать «Ленинградский гектар» ближе к весне

20.09.2018, 17:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в правительстве Ленинградской области обсуждали сроки и условия реализации амбициозного проекта «Ленинградский гектар» по освоению неиспользуемых земель 47-го региона.

Первые «Ленинградские гектары» нарежут и раздадут ближе к весне. Идея раздавать фермерам неосвоенные участки в малонаселенных и удаленных районах, таких как Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, принадлежит губернатору Александру Дрозденко. Распоряжение вдохнуть жизнь в заброшенные гектары, превратив их в ленинградские, пока начали реализовывать лишь на бумаге.

Глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко сегодня поделился предварительными цифрами. Раздать планируют более 14 тысяч гектаров. Уже поступило 350 заявок от желающих получить кусочек земли и подъемные.

По предварительным подсчетам, всего на подъемные будет потрачено 3 млрд 300 млн рублей. Но прежде придется оплатить формирование так называемых кадастровых участков. Оформление соответствующей документации чиновники оценили в 80 миллионов рублей. Но в бюджет 2019 года на данные расходы пока заложили лишь 14 миллионов.

Читайте также