На Урале владелец «резиновой» квартиры заплатит штраф в 400 тысяч рублей

20.09.2018, 16:47

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Девять тысяч 200 человек, имеющих прописку в Екатеринбурге, сегодня в одночасье стали лицами без определенного места жительства. Суд вынес приговор по делу о самой «резиновой» российской квартире. Местный предприниматель, который зарегистрировал на своих 16 квадратных метрах армию гастарбайтеров, даже под следствием продолжал оформлять новых гостей.

Увидеть такое число журналистов на приговоре Вячеслав Макеев не ожидал. Еще больше было иностранцев, которых он умудрился зарегистрировать в своей квартире. Всего же регистрацию на его жилплощади получили 9 тысяч 200 человек.

Гостеприимного уральца сотрудники прокуратуры взяли на контроль еще 3 года назад. Тогда в сталинской двушке, где у Макеева в собственности всего 16 квадратных метров, были прописаны 57 жильцов. Возбудили уголовное дело, но приток нелегалов это не остановило. Каких-то два года и количество постояльцев можно было сравнить с населением поселка городского типа.

Понятно, что девять тысяч иностранцев здесь никогда и не жили. Просто за регистрацию, по версии следствия, с каждого из них хозяин брал в среднем по 5 тысяч рублей. Но дело не только в наживе. Нарушено и миграционное законодательство, ведь приезжих в случае чего найти по месту прописки было бы невозможно. Подробности — в репортаже корреспондента Ольги Зенковой.

Читайте также