Помпео: США готовы начать переговоры с КНДР об изменении формата отношений

19.09.2018, 22:25

Видео программы «Сегодня»

Майкл Помпео заявил, что США приветствуют документ, подписанный лидерами Северной и Южной Корей по итогам саммита в Пхеньяне.

Госсекретарь США заявил, что Соединённые Штаты незамедлительно готовы начать переговоры с КНДР об изменении формата двусторонних отношений. Об этом говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

Майкл Помпео, госсекретарь США: «Вашингтон приветствует то, что в подписанной лидерами Республики Корея и КНДР Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном совместной декларации по итогам прошедшего в среду саммита в Пхеньяне вновь подтверждены договоренности, достигнутые на встрече на высшем уровне между США и КНДР 12 июня в Сингапуре. Учитывая эти важные обязательства, США готовы немедленно начать переговоры об изменении формата отношений между США и КНДР».

В документе также говорится, что Помпео пригласил главу МИД КНДР провести встречу в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН, цитирует ТАСС.

Майкл Помпео: «Мы также пригласили представителей Северной Кореи встретиться с нашим спецпредставителем по КНДР Стивеном Бигэном в Вене, в Австрии, при первой же возможности».

Напомним, после завершения переговоров на высшем уровне в Пхеньяне лидеры Северной и Южной Корей объявили о начале новой эпохи взаимоотношений.

Ранее в среду в Белом доме сообщили, что президент США намерен провести еще одну встречу с главой КНДР Ким Чен Ыном. Первая личная встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась в Сингапуре 12 июня.

Читайте также