Трамп и Дуда договорились вместе противостоять «агрессивному поведению РФ»

19.09.2018, 03:59

Фото: Reuters © 2018, Kevin Lamarque

Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда договорились об укреплении военного сотрудничества.

В совместном заявлении президентов США и Польши Дональда Трампа и Анджея Дуды говорится, что в ходе переговоров в Белом доме стороны договорились укреплять военно-техническое и оборонное сотрудничество между странами. В числе одной из ключевых угроз Трам и Дуда назвали «агрессивное поведение России», цитирует ТАСС.

Из текста совместного заявления: «Польша и США будут укреплять сотрудничество и углублять связи между военными, разведкой, правоохранителями. Это партнерство критически необходимо в свете растущих угроз, таких как агрессивное поведение России, распространение оружия массового уничтожения, терроризм, нелегальная миграция и напряженность на Ближнем Востоке».

Дональд Трамп и Анджей Дуда договорились об укреплении военно-технического и оборонного сотрудничества между США и Польшей, в том числе путем подготовки военнослужащих.

Из текста совместного заявления: «Мы будем развивать наше партнерство в области оборонных технологий в областях, имеющих решающее значение для региональной обороны и сдерживания, включая облегчение доступа к любым высокотехнологичным оборонным технологиям и вооружениям, которые США считают возможными».

Ранее Анджей Дуда в интервью Польскому телевидению подтвердил готовность Польши взять на себя финансирование создания инфраструктуры, необходимой для размещения на территории этой страны американской военной базы. Тема создания постоянной военной базы США в Польше была одной из тем переговоров Дуды и Трампа. Президент США заявлял, что в Вашингтоне рассматривают возможность создания такой базы.

Напомним, в Польше активно муссируется тема «военной опасности», которая якобы исходит со стороны России. В связи с этим Польша решила увеличить численность своей армии и предложила выделить до двух миллиардов долларов для развертывания на своей территории американской бронетанковой дивизии.

Россия неоднократно подчеркивала, что не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают, что Россия не планирует нападать, но активно обсуждают якобы существующую «русскую угрозу» в качестве повода для увеличения количества техники и батальонов, размещенных вблизи российских границ.

Читайте также