Джинсы: стоит ли переплачивать за дорогие модели

18.09.2018, 12:15

Видео программы «Чудо техники»

Человечество обрело джинсы благодаря Лёбу Штрауссу, как его звали при рождении в Германии. Но в мировую историю вошла американизированная версия имени — Ливай Стросс.

Свою джинсовую империю Ливай Стросс основал в Сан-Франциско в 1853 году в самый пик золотой лихорадки, когда золотоискателям были нужны надежные рабочие штаны. Предприниматель смекнул, что шить их надо из недорогой и прочной парусины, продумал большие карманы для инструментов, и это сделало джинсы невероятно популярными.

Стросс прислушивался к заказчикам и постоянно совершенствовал брюки. Сначала он заменил слишком грубую парусину на ткань из Франции, на рулонах которой было написано Serge de Nimes. Так и появилось слово «деним» — вид ткани особого саржевого плетения, где основная нить окрашена в голубой цвет индиго. Затем Стросс для прочности ставит на карманы металлические кнопки и патентует изобретение 20 мая 1873 года. Эту дату принято считать днем рождения джинсов. Но так ли они хороши сегодня, как и полтора века назад?

Фанаты предпочитают фирменные джинсы, и видят разницу с дешевыми. Эти же люди же иногда по полгода не стирают свои штаны, чтобы не вымывалась краска. Джинсы чистят щеткой, вывешивают на свежем воздухе, вывернув наизнанку, и даже кладут в пакете в морозилку — говорят, это неплохо очищает.

Но есть ли разница в скорости истирания между дорогими и дешевыми моделями? Программа «Чудо техники» испытала три пары женских джинсов из популярных магазинов одежды. Самые дешевые за 900 рублей, средней ценовой категории за 3000 и те самые легендарные за 7000 рублей. Протирали вибрационной машинкой.

После 30-секундной обработки результат везде примерно одинаковый. Когда в ход пошла тяжелая артиллерия — шуруповерт и грубая наждачка, дешевые джинсы протерлись до дыр буквально за несколько секунд. То же случилось с моделью средней ценовой категории. Дорогой вариант сначала сумел забить наждачную бумагу своими волокнами, но потом тоже сдался. Стоит за такую незначительную разницу переплачивать или проще взять несколько пар джинсов подешевле — вопрос.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники».

Связанные новости

Читайте также