Боевики доставили в Идлиб емкости с хлором для инсценировки химатаки

15.09.2018, 22:10

Боевики доставили в населенный пункт Басанкуль в сирийской провинции Идлиб емкости с хлором для провокаций с химоружием. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

Жители провинции Идлиб сообщили, что боевики готовятся к новым провокациям с применением отравляющих веществ, направленным на обвинение правительственных сил в использовании химического оружия против мирных граждан.

Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих сторон в САР: «В населенный пункт Басанкуль провинции Идлиб боевиками запрещенной в России группировки „Хайат Тахрир Аш-Шам“ доставлены несколько емкостей с хлором».

Он добавил, что Центр призывает лидеров вооруженных формирований оппозиции отказаться от провокаций, которые ведут к срыву процесса политического урегулирования.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что террористы готовят инсценировку, чтобы обвинить власти Сирии в применении химического оружия против мирного населения в провинции Идлиб. Эта провокация может стать предлогом для удара по сирийским правительственным объектам со стороны США, Великобритании и Франции, которые уже перебросили в Средиземноморье дополнительные силы. А на днях стало известно, что организаторы провокации при участии «Белых касок» уже отсняли девять постановочных сцен «химатак».

Новости по теме

Читайте также