Правда и мифы о рыбных консервах

20.09.2018, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Говорят, что для размягчения костей в консервированном филе сельди применяют щелочь. Не вредно ли это? Репортеры программы «Еда живая и мертвая» нашли ответ на этот вопрос.

По нормам, использовать щелочь для обработки рыбы запрещено. ГОСТ на изготовление рыбных пресервов разрешает применять только лимонную и уксусную кислоты. После потрошения, удаления крупных частей скелета и мойки филе отправляют в кислую среду.

Светлана Юдина, профессор, доктор технических наук: «Для созревания и посола выдерживают именно в специальном таком растворе, рассоле, который называется тузлук. И для размягчения косточек добавляют лимонную кислоту. Это наиболее традиционное в пищевой промышленности, мягкое по вкусу. И вот встречаете иногда косточки, они не опасные, маленькие косточки».

Производители, которые изготавливают пресервы не по ГОСТу, а по собственным техническим условиям, могут добавлять в рассол не только лимонную, но и другие кислоты. Они обычно входят в состав так называемых созревателей, то есть смесей для маринования. Они включают разные виды сахара, специи, фосфаты или естественные ферменты рыб, полученные из их же внутренностей. От состава зависит вкус будущих пресервов.

Вред от такого продукта может быть не в мифической щелочи (репортерам программы не удалось найти случаев ее применения), а в изрядной дозе соли, которую все-таки стоит есть поменьше.

Читайте также