Поисковики обнаружили в песках Большого Тютерса спрятанную немцами зенитную батарею

14.09.2018, 19:03

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Русское географическое общество завершает сезон экспедиций на острове Большой Тютерс в Финском заливе.

В пограничной зоне Финского залива на острове Большой Тютерс высадился отряд Минобороны и Русского географического общества. Военные уже десантировались сюда в 1944-м, чтобы выбить со стратегического объекта немецкий гарнизон.

Брошенную военную технику Третьего рейха на десятки лет надежно укрыли барханы. Задача современных экспедиций — найти спрятанные артефакты, вырвать их у природы и доставить на большую землю.

Поисковики сканируют грунт на десятиметровой глубине, обнаруживая то, что 70 лет было скрыто в недрах островных дюн. Но даже на поверхности, на пути к вершине песчаных барханов, — сотни снарядов и тысячи осколков. Если отдельные находки принято называть «эхом войны», то здесь Великая Отечественная заявляет о себе во весь голос.

Свою зенитную батарею, отступая, немцы успели заминировать частично. На одной и найденных пушек боекомплект не сработал, и орудие сохранилось лучше других. Его обнаружили два года назад, с тех пор боролись с песком. Порывистый ветер каждое утро заставлял проделывать две трети работы лопатами заново, пока наконец ямы не превратились в котлованы. И даже сейчас, когда специалисты смотрят, как устроены эти механизмы, есть чему удивиться.

70-летний солидол до сих пор вращает колеса единственного сохранившегося прицепа, с которого немцы сняли покрышки: в сентябре 44-го они были уже в дефиците. На Тютерсе есть даже корабельная лебедка Первой мировой! И то, что члены экспедиции вообще видят первый раз в жизни, затрудняясь назвать модель. На сленге коллекционеров и военных это «слухач» — акустический прибор для обнаружения цели.

Корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов отправился за сокровищами в Финский залив.

Читайте также