Английский суд отменил приказ об аресте активов «Газпрома»

13.09.2018, 21:26

Суд принял решение отменить приказ об аресте активов «Газпрома» на территории Англии и Уэльса в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Условием отмены приказа стало обязательство «Газпрома» не отчуждать акции Nord Stream AG до тех пор, пока в английском суде не закончатся слушания по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом». Слушания предварительно назначены на февраль 2019 года.

Одновременно сегодня в «Нафтогазе» заявили, что апелляционный суд округа Свеа в Швеции отменил свое решение о приостановке исполнения вердикта Стокгольмского арбитража, согласно которому «Газпром» должен выплатить 2,56 млрд долларов.

В российской же компании отметили, что будут добиваться пересмотра этого решения, а также подчеркнули, что намерены и дальше «защищать свои права всеми доступными средствам в рамках применимого законодательства», передает «Интерфакс».

Напомним, активы «Газпрома» в Англии и Уэльсе были арестованы в рамках спора российской компании с «Нафтогазом» по контрактам на транзит газа по территории Украины. Ранее Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию выплатить более 2 млрд долларов. Однако позднее арбитраж присудил «Нафтогазу» 4,673 млрд долларов. Арбитры произвели зачет встречных требований, то есть в итоге «Газпром» обязали выплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов за недостаточный объем газового транзита.

В России же обратили внимание на допущенные арбитрами процессуальные нарушения и обжаловали решение суда. В результате в середине июня «Газпром» добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Новости по теме

Читайте также