Аргумент Москвы: чего ожидать от Лондона после интервью Петрова и Боширова

13.09.2018, 20:00

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Двое россиян, подозреваемые в отравлении Скрипалей, сами рассказали, зачем они ездили в Солсбери. Петров и Боширов подтвердили, что были в городе, но, по их словам, в качестве туристов. Россияне дали интервью СМИ спустя сутки после того, как Владимир Путин заявил, что властям эти люди известны.

Александр Петров и Руслан Боширов обратились к главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, объяснив, что знают и уважают ее и доверяют ей. Возможно, сыграло роль и то, что англоязычный канал быстрее способен донести сказанное для зарубежных зрителей.

Свою принадлежность к ГРУ оба категорически отрицают.

По логике Лондона и британских СМИ, другого повода поехать в Солсбери, кроме того, чтобы кого-то отравить, нет. Однако 40-тысячный Солсбери не такой уж и медвежий угол. Известен Солсберийский собор, шедевр английской готики, который начали возводить на 30 лет раньше Кёльнского собора в начале XIII века. В районе Солсбери 3 тысячи лет назад находилась крепость Олд Сарум, а Стоунхендж, который находится в десятке километров от города, в рекламе не нуждается. По словам Петрова и Боширова, их целью было посещение этих мест.

По ранним данным полиции, Сергей и Юлия Скрипаль в день покушения уехали из дома в 9 часов утра и домой так и не возвращались. Петров и Боширов оказались в Солсбери лишь в 12 часов дня.

Подозреваемые проживали в Лондоне в одном номере недорогой гостиницы. Скотленд-Ярд указывает в качестве одной из главных улик наличие слабых следов «Новичка» в номере, однако мало кто обратил внимание, что контрольная проверка показала отрицательный результат.

Скорее всего, в Великобритании подвергнут сомнению все сказанное в интервью и продолжат настаивать на своей версии, согласно которой сотрудники ГРУ применили в Солсбери боевое отравляющее вещество. Лондон с самого начала выстроил схему, согласно которой покушение не мог осуществить никто другой, кроме России, и действовал в рамках этой схемы. Но теперь у Москвы появились свои аргументы.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Новости по теме

Читайте также