Питерский суд отказал активистам в митинге из-за ремонта водопровода

13.09.2018, 17:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Смольнинский районный суд запретил проводить воскресный митинг на площади Ленина против изменений пенсионного законодательства.

Петербургские активисты подавали иск к комитету по законности из-за отмены ранее согласованного на этом месте массового мероприятия. Заявитель утверждал, что у профильного ведомства нет оснований для блокировки решения.

Однако ответчик парировал тем, что проводить общественные собрания в местах, где проходит ремонт, — это нарушение закона. Митинг должен был проходить в той части площади Ленина, где идет восстановление магистрали, лопнувшей в результате коммунальной аварии. Ремонт после прорыва растягивается до конца сентября.

Заявитель также просил предоставить альтернативный вариант места сбора митингующих, так как Удельный парк активистов не устраивает. В какой-то момент судебное заседание переросло в спор между представителями комитета по законности и представителем общественников. Активисты остались недовольны решением суда и уже подали апелляцию в Городской суд Санкт-Петербурга.

Новости по теме

Читайте также