Экс-министр обвинил военных США в смертельных опытах над людьми в Грузии

11.09.2018, 17:50

Видео программы «Сегодня»

Американские военные могли проводить опыты над людьми в секретной лаборатории недалеко от Тбилиси, заявил бывший министр госбезопаности Грузии Игорь Гиоргадзе.

На брифинге в Москве Гиоргадзе рассказал о так называемом центре исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара, который работает в стране с 2011 года. Его создали по заказу американского Агентства по уменьшению угрозы — это подразделение Министерства обороны США, которое отвечает за действия вооруженных сил в случае применения оружия массового уничтожения.

Игорь Гиоргадзе, бывший министр госбезопасности Грузии: «Первичное изучение лишь части документов — а их больше сотни, тысячи листов, переданных мне из Грузии моими друзьями, — показывает, что в стенах лаборатории ЛугАра биологами военно-медицинской группы США в Грузии и частными подрядчиками по федеральному контракту с упомянутым Агентством по уменьшению угрозы действительно могли проводиться секретные эксперименты на жителях Грузии. Целый ряд таких экспериментов закончился летальным исходом для моих соотечественников».

По словам Гиоргадзе, с декабря 2015-го по август 2016 года в стенах этой лаборатории погибли по меньшей мере 73 человека. Причем точная причина их смерти до сих пор неизвестна. Никакого расследования не проводилось. Известно лишь, что пациенты лечились от гепатита С.

Подробности — в выпуске программы «Сегодня» в 19:00.

Читайте также