Две сотни пилотов рискуют лишиться лицензий по следам катастрофы Ан-148

11.09.2018, 18:14

Видео программы «ЧП»

Сотни действующих пилотов крупных авиакомпаний рискуют потерять работу. Речь о летчиках, которые учились в Южно-Уральском университете и челябинском авиацентре. Транспортная прокуратура требует признать деятельность вузов незаконной, а лицензии выпускников аннулировать.

Главная претензия Росавиации к челябинскому авиацентру заключается в том, что там не имели права обучать коммерческих пилотов, несмотря на то, что соответствующий сертификат у образовательного учреждения был. Однако, как выяснилось, учебные программы были составлены неправильно. Вместо 2 лет и 10 месяцев пилотов готовили всего за один год. Это же относится и к Южно-Уральскому государственному университету, который совместно с челябинским училищем проводил подготовку пилотов с 2011 по 2013 год.

Известно об этих недочетах стало лишь после катастрофы самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний», причиной которой была названа ошибка экипажа. Погибший второй пилот рейса Сергей Гамбарян получил свое свидетельство в Южно-Уральском госуниверситете. В его дипломе специалисты обнаружили все те же неверные данные. Это и стало причиной масштабной проверки летных училищ по всей стране. По ее результатам вопросы к ЮУрГУ возникли и у прокуроров. Они намерены признать всю подготовку пилотов незаконной. А это значит, что под угрозой отзыва лицензии оказались еще 200 человек. К такому возможному повороту не готовы даже в авиакомпаниях.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Новости по теме

Читайте также