«Калашников» купил 60% акций «Молнии»

09.09.2018, 09:20

Госкорпорация «Ростех» продала концерну «Калашников» 60% научно-производственного объединения (НПО) «Молния».

Детали сделки по купле-продаже НПО, которое раньше было головным предприятием по созданию космического челнока «Буран», в интервью агентству ТАСС рассказал замглавы «Ростеха».

Александр Назаров, замглавы «Ростеха»: «Госкорпорация „Ростех“ и концерн „Калашников“ подписали договор купли-продажи 60% акций НПО „Молния“. Мы долго готовили сделку, просчитывая все нюансы по дальнейшему финансовому оздоровлению предприятия и развитию. Ростех сохраняет право в течение десяти лет контролировать запрет на действия, которые могут повлечь отчуждение недвижимого имущества, не отнесенного к непрофильным активам. В пользу госкорпорации регистрируется также залог акций НПО „Молния“ с запретом на отчуждение без согласия Ростеха сроком на десять лет».

Ранее сообщалось, что продажа блокпакета предприятия частному инвестору должна помочь «Молнии» выйти из кризиса и в дальнейшем дать возможность участвовать в создании нового многоразового челнока. Глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко ранее отмечал, что потенциал «Молнии» вместе с производственными мощностями «Калашникова» позволит «развивать принципиально новые направления деятельности». По данным издания, речь может идти о двухсредном космическом аппарате, способном двигаться в воздухе и космосе.

Читайте также