Кожа да кости: можно ли детям есть куриные наггетсы

08.09.2018, 12:00

Видео программы «Живая еда»

«Золотой самородок» — так с английского переводится слово «наггет». Эти полуфабрикаты особенно любят дети. Но не вредны ли они для здоровья?

Куриные наггетсы бывают очень разные, но те, которые мы покупаем в магазинах и заказываем в ресторанах быстрого питания, делают в основном из куриного жира, кожи и даже костей — мяса там немного. Стоит ли запрещать детям есть это блюдо?

Оксана Владимирова, врач-диетолог: «По меню, как правило, наггетсы мы видим в закусках, в основном это горячие закуски. Но если представить, что порция наггетсов примерно 200 граммов, это порядка 500 калорий. То есть это полноценное хорошее горячее блюдо, калорийное».

Сами по себе ингредиенты, хотя и являются, по сути, отходами птицеводства, особой опасности для здоровья не несут. Даже наоборот: кости — это кальций, а куриное мясо — хороший белок. Проблема в жире и коже, в которых сконцентрированы лишние калории.

Коварство наггетсов в том, что рестораны их называют закуской, но по калорийности это настоящее полноценное блюдо, после которого не стоит есть еще бургер, картошку и пить сладкую газировку. А ведь многие так делают, и неудивительно, что детское ожирение становится массовой проблемой.

Подробности — в сюжете программы «Еда живая и мертвая».

Читайте также